RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SMP Negeri
5 Tana Righu
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
VIII (delapan) / 1 (satu)
|
Standar Kompetensi
|
:
|
1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk
menyajikan informasi
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
|
Alokasi Waktu
|
:
|
3 x
Pertemuan (6 x 40 menit)
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
mampu:p
1.
Menunjukkan letak menu bar yang
terdapat dalam tampilan Ms.word dengan benar
2.
Menyebutkan nama menu yang
terdapat dalam menu bar dengan benar
3.
Menunjukkan letak menu toolbar
standar pada tampilan ms.word dengan benar
4.
Menyebutkan nama menu sesuai
dengan lambang ikon yang terdapat dalam toolbar standar dengan benar
5.
Menunjukkan letak menu toolbar
formatting pada tampilan ms.word dengan benar
6.
Menyebutkan nama menu sesuai
dengan lambang ikon yang terdapat dalam toolbar formatting dengan benar
7.
Menunjukkan letak menu drawing
toolbar pada tampilan ms.word dengan benar
8.
Menyebutkan nama menu sesuai
dengan lambang ikon yang terdapat dalam toolbar drawing dengan benar
B.
Materi Pembelajaran
1.
Tampilan menu dan ikon pada menu bar
2.
Tampilan menu dan ikon pada toolbar standar
3.
Tampilan menu dan ikon
pada toolbar formating
4.
Tampilan menu dan
ikon pada toolbar drawing
C.
Metode Pembelajaran
·
Tanya Jawab
·
Ceramah Bervariasi
·
Diskusi
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
|
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Menggugah motivasi dan
kreatifitas siswa tentang fungsi ms.word sebagai program pengolah kata
melalui tanya jawab
·
Memahami secara teliti
prinsip kerja dan fungsi program ms.word
·
Menyampaikan pengetahuan dan tujuan
pembelajaran
|
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi :
·
Menggugah pengetahuan siswa tentang
tampilan menu dan ikon pada perangkat lunak secara teliti
Elaborasi :
·
Guru menerapkan metode
pembelajaran langsung (DI) pada kegiatan mengidentifikasi tampilan menu dan ikon aplikasi program ms.word secara teliti.
Konfirmasi
:
·
Membuat agumentasi
tentang pelajaran yang disampaikan pada tampilan menu dan ikon pada perangkat lunak
pengolah kata, tanpa pantang menyerah disertai kecermatan dan ketelitian.
|
3. Kegiatan
Penutup
·
Guru melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan secara terperinci.
·
Kecermatan dalam Menarik
kesimpulan tentang hasil identifikasi
menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata
|
Pertemuan Kedua
|
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Menggugah motivasi dan
kreatifitas siswa tentang lambang
ikon yang ada pada toolbar standar
·
Memahami secara teliti
prinsip kerja dan fungsi menu toolbar standar
·
Menyampaikan pengetahuan dan tujuan
pembelajaran
|
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi :
·
Menggugah pengetahuan siswa tentang
tampilan menu dan ikon pada perangkat lunak secara teliti
Elaborasi :
·
Guru menerapkan metode
pembelajaran langsung (DI) pada kegiatan mengidentifikasi tampilan menu pada toolbar standar
Konfirmasi
:
·
Membuat agumentasi
tentang pelajaran yang disampaikan pada tampilan menu dan ikon pada perangkat lunak
pengolah kata, tanpa pantang menyerah disertai kecermatan dan ketelitian.
|
3. Kegiatan
Penutup
·
Guru melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan secara terperinci.
·
Menarik kesimpulan bersama-sama siswa tentang hasil pembelajaran yang sudah dipelajari
|
Pertemuan Ketiga
|
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Menggugah motivasi dan
kreatifitas siswa tentang menu
ikon yang terdapat pada toolbat formating
·
Memahami secara teliti
prinsip kerja dan fungsi menu dan ikon pada toolbar formating
·
Menyampaikan pengetahuan dan tujuan
pembelajaran
|
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi :
·
Menggugah pengetahuan siswa tentang
tampilan menu dan ikon pada perangkat lunak secara teliti
Elaborasi :
·
Guru menerapkan metode
pembelajaran langsung (DI) pada kegiatan mengidentifikasi tampilan menu dan ikon aplikasi toolbat
formating
Konfirmasi
:
·
Membuat agumentasi
tentang pelajaran yang disampaikan pada tampilan menu dan ikon pada perangkat lunak
pengolah kata, tanpa pantang menyerah disertai kecermatan dan ketelitian.
|
3. Kegiatan
Penutup
·
Guru melakukan refleksi bersama siswa terhadap
pembelajaran yang sudah dilakukan secara terperinci.
·
Menarik kesimpulan tentang hasil pembelajaran
|
Pertemuan Keempat
|
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Menggugah motivasi dan
kreatifitas siswa tentang menu
dan ikon pada toolbar drawing
·
Memahami secara teliti
prinsip kerja dan fungsi menu pada toolbar drawing
·
Menyampaikan pengetahuan dan tujuan
pembelajaran
|
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi :
·
Menggugah pengetahuan siswa tentang
tampilan menu dan ikon pada perangkat lunak secara teliti
Elaborasi :
·
Guru menerapkan metode
pembelajaran langsung (DI) pada kegiatan mengidentifikasi tampilan menu dan ikon aplikasi program toolbar
drawing secara teliti.
Konfirmasi
:
·
Membuat agumentasi
tentang pelajaran yang disampaikan pada tampilan menu dan ikon pada perangkat lunak
pengolah kata, tanpa pantang menyerah disertai kecermatan dan ketelitian.
|
3. Kegiatan
Penutup
·
Guru melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan secara terperinci.
·
Menarik kesimpulan tentang hasil identifikasi menu dan ikon
yang terdapat dalam program toolbar
drawing
|
E.
Sumber Belajar
Buku Paket : Teknologi Informatika dan Komunikasi
Jilid 2 Untuk SMP Kelas VIII, Henry Pandia. (KTSP 2006)
F.
Penilaian
1.
Teknik : Unjuk Kerja dan Tanya Jawab
2.
Bentuk Instrumen : Tes Identifikasi dan tes lisan
3.
Instrumen
Soal
/ perintah :
1. a.
Tunjukkan beberapa menu yang ada pada menu bar!
b.Sebutkan beberapa ikon yang ada pada menu bar!
2. a.
Tunjukkan icon-icon pada toolbar standar!
b. Sebutkan nama perintah menu ikon pada toolbar standar!
3. a.
Tunjukkanlah icon-icon pada toolbar formating!
b. Sebutkan nama perintah menu ikon pada toolbar
formating!
4. a.
Tunjukkanlah icon-icon pada toolbar drawing!
b. Sebutkan nama perintah menu ikon pada toolbar drawing
Mengetahui
Ka. Sekolah SMP Negeri 5 Tana Righu
Melkianus
Nono Toda, S. Pd
Nip. 19661231 200112 1 033
|
Loko Ry, .......,
......................, 2012
Guru Mata Pelajaran TIK
Saifullah, S. Pd
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 5 Tana Righu
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
VIII (delapan) / 1 (satu)
|
Standar Kompetensi
|
:
|
1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata
untuk menyajikan informasi
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 x 40 Menit (2 x
Pertemuan)
|
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.
Menjelaskan fungsi pada menu bar yang berkaitan dengan
pengolahan dokumen dengan benar
2.
Menjelaskan
fungsi beberapa menu dan ikon pada toolbar standar yang berkaitan dengan
pengolahan dokumen dengan benar
3.
Menjelaskan
fungsi beberapa menu dan ikon pada toolbar formating yang berkaitan dengan
pengolahan dokumen dengan benar
4.
Menjelaskan
fungsi beberapa menu dan ikon pada toolbar drawing yang berkaitan dengan
pengolahan dokumen dengan benar
B. Materi Pembelajaran
1.
Fungsi menu dan ikon pada menu bar
2.
Fungsi menu dan ikon pada toolbar standar
3.
Fungsi menu dan ikon pada toolbar formating
4.
Fungsi menu dan Ikon pada toolbar drawing
C. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi
Tanya Jawab
Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
|
1.
Kegiatan
Pendahuluan
o
Menggugah
kembali pemahamandan pengetahuan tentang pembelajaran sebelumnya tentang menu
dan ikon yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
o
Mampu mengidentifikasi secara teliti tentang menu dan ikon ms.word
o
Menyampaikan tujuan pembelajaran secara terperinci
|
2.
Kegiatan
inti
Ekplorasi :
o
Menggugah
kembali pengetahuan dan pemahaman pembelajaran sebelumnya tentang menu dan
ikon yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
Elaborasi :
o
Mampu mengidentifikasi menu dan ikon ms.word dengan ketelitian dan kecermatan
Komfirmasi :
o
Memberikan
umpan balik secara positif dan penguatan dalam bentuk tulisan, lisan isyarat
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
|
3. Kegiatan
Penutup
o
Guru
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
o
Menarik
kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah
katadari awal sampai akhir secara terperinci
|
Pertemuan Kedua
|
|
1.
Kegiatan
Pendahuluan
·
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal
yang menyangkut tentang fungsi menu dan ikon pada toolbar standar
·
Memberika motivasi pentingnya TIK
o
Menyampaikan tujuan pembelajaran secara terperinci
|
|
2.
Kegiatan
inti
Ekplorasi :
o
Menggugah
kembali pemahamandan pengetahuan tentang pembelajaran sebelumnya tentang menu
dan ikon yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
o
Mampu mengidentifikasi secara teliti tentang menu dan ikon pada toolbar
standar
o
Menggugah
kembali pengetahuan dan pemahaman pembelajaran sebelumnya tentang menu dan
ikon yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
Elaborasi :
o
Mampu mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar
standar dengan ketelitian dan
kecermatan
o
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas yang diberikan
o
member kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah
dan bertindak tanpa rasa takut.
Komfirmasi :
o
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk tulisan, lisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa
o
menfasilitas peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman dan pemahaman belajar yang telah dilakukan.
|
|
3.
Kegiatan
Penutup
o
Guru
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
o
Menarik
kesimpulan tentang materi pembelajaran
secara terperinci
|
|
Pertemuan Ketiga
|
|
1.
Kegiatan
Pendahuluan
o
Menyampaikan tujuan pembelajaran secara terperinci
·
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal
yang menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
·
Memberika motivasi pentingnya TIK
|
|
2.
Kegiatan
inti
Ekplorasi :
o
Menggugah
kembali pengetahuan dan pemahaman pembelajaran sebelumnya tentang menu dan
ikon yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
o
Menggugah
kembali pemahaman dan pengetahuan tentang
pembelajaran sebelumnya tentang menu dan ikon yang berkaitan dengan
pengolahan dokumen
o
Mampu mengidentifikasi secara teliti tentang fungsi menu dan ikon toolbar formating
Elaborasi :
o
Mampu mengidentifikasi funsi menu dan ikon pada toolbar
formating dengan ketelitian dan
kecermatan
o
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas yang diberikan
o
member kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah
dan bertindak tanpa rasa takut.
Komfirmasi
:
o
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk tulisan, lisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa
o
menfasilitas peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman dan pemahaman belajar yang telah dilakukan
|
|
3.
Kegiatan
Penutup
o
Guru
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
o
Menarik
kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam toolbar formatting dari awal sampai akhir secara terperinci
|
|
Pertemuan
Keempat
|
|
1. Kegiatan Pendahuluan
o
Menggugah
kembali pemahamandan pengetahuan tentang pembelajaran sebelumnya tentang menu
dan ikon yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
o
Mampu
mengidentifikasi secara teliti tentang fungsi menu
dan ikon pada
toolbar drawing
o
Menyampaikan
tujuan pembelajaran secara terperinci
|
|
2. Kegiatan inti
Ekplorasi :
o
Menggugah
kembali pengetahuan dan pemahaman pembelajaran sebelumnya tentang menu dan
ikon yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
o
Mampu mengidentifikasi secara teliti tentang fungsi menu dan ikon toolbar drawing
Elaborasi :
o
Mampu
mengidentifikasi funsi
menu dan ikon pada toolbar drawing dengan ketelitian dan kecermatan
o
Membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas yang diberikan
o
Member kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah
dan bertindak tanpa rasa takut.
Konfirmasi :
o
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk tulisan, lisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa
o
Menfasilitas peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman dan pemahaman belajar yang telah dilakukan
|
|
3. Kegiatan Penutup
o
Guru
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
o
Menarik
kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah
katadari awal sampai akhir secara terperinci
|
E. Sumber Belajar
Leptop
Buku Paket : Teknologi Informatika dan Komunikasi
Jilid 2 Untuk SMP Kelas VIII, Henry Pandia. (KTSP 2006)
F.
Penilaian
Teknik : tes tulis
dan tes lisan
Bentuk Instrumen
: uraian
Soal Instrumen
1
Jelaskan fungsi dari
menu File!
2
Jelaskan fungsi dari icon New pada toolbar standar
!
3
Jelaskan fungsi dari icon font size pada toolbar
formating!
4
Jelaskan fungsi dari icon Insert WordArt pada
toolbar drawing!
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Negeri 5 Tana Righu
Melkianus
Nono Toda, S. Pd
Nip. 19661231 200112 1 033
|
Loko Ry, ....., ................... 2012
Guru Mata Pelajaran TIK
Saifullah, S. Pd
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
SMP
|
:
|
Negeri 5 Tana Righu
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
VIII (delapan) / 1 (satu)
|
Standar Kompetensi
|
:
|
1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata
untuk menyajikan informasi
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangka lunak pengolah
kata
|
Indikator
|
:
|
1.3.1 Menggunakan menu bar File
1.3.2 Menggunakan toolbar standar
1.3.3 Menggunakan toolbar formating
1.3.4 Menggunakan menu dan
toolbar drawing
|
Alokasi Waktu
|
:
|
3 x 40 `( 6
x Pertemuan)
|
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
- Menggunakan
menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse dengan benar
- Menggunakan
menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard dengan
benar
- Menggunakan
menu dan ikon pada standar toolbar dengan menggunakan fungsi mouse dengan
benar
- Menggunakan
menu dan ikon pada standar toolbar dengan menggunakan fungsi keyboard dengan benar
- Menggunakan
menu dan ikon pada formating toolbar dengan menggunakan fungsi mouse
dengan benar
- Menggunakan
menu dan ikon pada formating toolbar dengan menggunakan fungsi
keyboard dengan benar
- Menggunakan
menu dan ikon pada drawing toolbar dengan menggunakan fungsi mouse dengan
benar
- Menggunakan
menu dan ikon pada drawing toolbar dengan menggunakan fungsi keyboard dengan benar
B. Materi Pembelajaran
a.
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu
bar
b.
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar
menu
c.
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada
formating menu
d.
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu
drawing
C. Metode Pembelajaran
Ceramah Bervariasi
Tanya Jawab
Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
|
1. Kegiatan
Pendahuluan
·
Menggugah
kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya secara terperinci tentang nama dan
fungsi menu yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
·
Mampu dan
mengetahui seta mengidentifikasi fungsi menu dan
ikon ms.word
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi :
·
Menggugah
kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya secara terperinci tentang nama dan
fungsi menu yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
o
Mampu mengidentifikasi secara teliti cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
Elaborasi :
o
Guru
menerapkan metode pembelajaran langsung (DI) pada kegiatan :
o
Mempraktikkan cara berulang-ulang menggunakan menu dan ikon pada
menu bar
o
Membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas yang diberikan
o
Member kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah
dan bertindak tanpa rasa takut
Konfirmasi :
o
Guru memonitor aktivitas siswa dengan seksama selama kegiatan
o
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk tulisan, lisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa
o
Menfasilitas peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman dan pemahaman belajar yang telah dilakukan
|
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
melakukan refleksi secara terperinci terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pengetahuan siswa penggunaan menu dan ikon yang terdapat
dalam program pengolah kata
|
Pertemuan Kedua
|
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Menggugah
kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya secara terperinci tentang nama dan
fungsi menu yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
·
Mampu dan
mengetahui seta mengidentifikasi cara menggunakan
menu dan ikon standar menu
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi :
o
Menggugah
kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya secara terperinci tentang nama dan
fungsi menu yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
o
Mampu mengidentifikasi secara teliti cara menggunakan menu dan ikon pada standar menu
Elaborasi :
o
Guru
menerapkan metode pembelajaran langsung (DI) pada kegiatan :
o
Mempraktikkan cara berulang-ulang menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
o
Membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas yang diberikan
Konfirmasi :
o
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk tulisan, lisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa
o
Menfasilitas peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman dan pemahaman belajar yang telah dilakukan
o
Guru memonitor aktivitas siswa dengan seksama selama kegiatan
|
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
melakukan refleksi secara terperinci terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pengetahuan siswa penggunaan menu dan ikon yang terdapat
dalam program pengolah kata
|
Pertemuan Ketiga
|
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Menggugah
kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya secara terperinci tentang nama dan
fungsi menu yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
·
Mampu dan
mengetahui seta mengidentifikasi cara menggunakan menu dan ikon toolbar formating
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi :
·
Menggugah
kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya secara terperinci tentang cara menggunakan menu yang berkaitan dengan pengolahan
dokumen
·
Mampu mengidentifikasi secara teliti cara menggunakan menu dan ikon pada standar menu
Elaborasi :
·
Guru
menerapkan metode pembelajaran langsung (DI) pada kegiatan :
·
Mempraktikkan cara berulang-ulang menggunakan menu dan ikon pada formating menu
·
Membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas yang diberikan
Konfirmasi :
o
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk tulisan, lisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa
o
Menfasilitas peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman dan pemahaman belajar yang telah dilakukan
o
Guru memonitor aktivitas siswa dengan seksama selama kegiatan
|
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
melakukan refleksi secara terperinci terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pengetahuan siswa penggunaan menu dan ikon yang terdapat
dalam program pengolah kata
|
Pertemuan Keempat
|
1. Kegiatan
Pendahuluan
·
Menggugah
kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya secara terperinci tentang nama dan
fungsi menu yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
·
Mampu dan
mengetahui seta mengidentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi :
·
Menggugah
kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya secara terperinci tentang nama dan
fungsi menu yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
·
Mampu mengidentifikasi secara teliti cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
Elaborasi :
·
Guru
menerapkan metode pembelajaran langsung (DI) pada kegiatan :
·
Mempraktikkan cara berulang-ulang menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
·
Membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas yang diberikan
Konfirmasi :
·
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk tulisan, lisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa
·
Menfasilitas peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman dan pemahaman belajar yang telah dilakukan
·
Guru memonitor aktivitas siswa dengan seksama selama kegiatan
|
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
melakukan refleksi secara terperinci terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pengetahuan siswa penggunaan menu dan ikon yang terdapat
dalam program pengolah kata
|
E. Sumber Belajar
Leptop, buku paket
Buku Paket : Teknologi Informatika dan Komunikasi
Jilid 2 Untuk SMP Kelas VIII, Henry Pandia. (KTSP 2006)
F. Penilaian
Disesuaikan dengan metode
pembelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Negeri 5 Tana Righu
Melkianus
Nono Toda, S. Pd
Nip. 19661231 200112 1 033
|
Loko Ry, …., …………. 2012
Guru Mata Pelajaran TIK
Saifullah, S. Pd
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 5 Tana Righu
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
VIII (delapan) / 1 (satu)
|
Standar Kompetensi
|
:
|
1. Menggunakan
perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.4. Membuat dokumen pengolah kata sederhana
|
Alokasi Waktu
|
:
|
3 x
Pertemuan `( 6 x 40 menit )
|
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.
Membuat dokumen baru dengan menggunakan menu file dengan
benar
2.
Membuat dokumen baru dengan menggunakan ikon toolbar
dengan benar
3.
Menyimpan file dengan benar dalam media penyimpanan
4.
Membuka
kembali dokumen yang bernah disimpan
5.
Melakukan
pengaturan jenis font pada teks yang dibuat dengan benar
6.
Melakukan
pengaturan font size pada teks yang dibuat dengan benar
7.
Membuka
kembali dokumen yang bernah disimpan
8.
Melakukan
pengaturan efek cetak (tebal, miring, garis bawah) pada teks yang dibuat dengan
benar
9.
Melakukan
penghapusan teks dengan benar
10. Melakukan penyisipan teks dengan langkah benar
11. Melakukan pengkopian teks dengan langkah benar
12. Melakukan orientasi halaman dengan benar
melalui ikon toolbar
13.
Menampilkan
hasil cetakan pada computer melalui print priview
14.
Mencetak
dokumen melalui menu file dengan benar
15.
Mencetak
dokumen melalui ikon toolbar dengan
benar
B. Materi Pembelajaran
a.
Membuat dan menyimpan dokumen baru
b.
Membuka dokumen lama
c.
Format teks
d.
Edit teks
e.
Format paragraf
f.
Penyisipan objek
g.
Format halaman
h.
Mencetak dokumen
C. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi
Tanya Jawab, Diskusi
Metode DI dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.
Kegiatan
Pendahuluan
·
Mengingatkan kembali secara terperinci pembelajaran sebelumnya
·
Menunjukkan
satu persatu berbagai contoh model dokumen
·
Mampu mengidentifikasidan mengetahui fungsi dan penggunaan menu dan ikon ms.word
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
2.
Kegiatan
Inti
Elaborasi
:
·
Mengingatkan kembali secara terperinci pembelajaran sebelumnya
·
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran
Ekplorasi
:
·
Membiasakan
peserta didik untuk membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
·
Mempraktekkan langkah mengaktifkan ms word seiring
penjelasan guru
·
Mempraktekkan membuat dokumen baru
·
Mempraktekkan proses pengetikan naskah seperti contoh
yang diberikan oleh guru
·
Mempraktekkan langkah penyimpanan naskah pada media
penyimpanan
Konfirmasi :
·
Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
·
Guru memonitor, mengawasi aktivitas siswa selama kegiatan
|
3.
Kegiatan
Penutup
·
Guru
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik kesimpulan secara teliti tentang proses membuat dokumen sederhana serta
menyimpan ke media penyimpanan
|
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
·
Menunjukkan berkali-kali
berbagai
contoh model dokumen
·
Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaan menu dan
ikon ms.word dengan teliti
·
Menyampaikan
secara terperinci tujuan pembelajaran
|
2. Kegiatan Inti
Elaborasi :
·
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
·
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
Ekplorasi :
·
Membiasakan
peserta didik untuk membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
·
Membuka dokumen yang pernah disimpan
·
Mempraktekkan berbagai format teks yang pernah dibuat
(jenis font, font size), efek cetak ( tebal, miring, garis bawah)
·
Mempraktekkan editing teks pada dokumen yang dibuat
meliputi: menghapus, menyalin, memindah teks
Konfirmasi :
·
Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
·
Guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan
|
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang proses formating dan editing serta menyimpan ke media
penyimpanan
|
Pertemuan
Ketiga
Kegiatan Pembelajaran
|
1. Kegiatan
Pendahuluan
·
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
·
Menunjukkan berbagai contoh model dokumen
·
Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaan menu dan
ikon ms.word
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
2. Kegiatan Inti
Elaborasi :
·
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
·
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Ekplorasi :
·
Membiasakan
peserta didik untuk membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
·
Membuka dokumen yang pernah disimpan
·
Melakukan pengaturan paragraf melalui menu format dan
ikon ruler, spasi antar baris, spasi antar paragraf dan perataan paragraf
·
Melakukan penyisipan objec melalui penyisipan gambar
(aotushapes, file gambar) maupun penyisipan teks (word art)
·
Melakukan pengaturan margin cetak
·
Melakukan pemilihan ukuran kertas sekaligus orientasi halaman
Konfirmasi :
·
Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
·
guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan
|
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan secara terperinci tentang proses penyisipan objec dan pengaturan
halaman serta menyimpan ke media penyimpanan
|
Pertemuan
Keempat
Kegiatan Pembelajaran
|
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang
penyisipan obyek dan pengaturan halaman
·
Menunjukkan salah satu contoh model dokumen untuk
dicetak
·
Mencetak dokumen dalam berbagai format pencetakan
·
Menyampaikan secara teliti tujuan pembelajaran
|
2. Kegiatan Inti
Elaborasi :
·
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang
penyisipan obyek dan pengaturan halaman
·
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
Ekplorasi :
·
Membiasakan
peserta didik untuk membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
·
Membuka dan menampilkan dokumen yang akan dicetak
·
Menampilkan print preview dokumen yang akan dicetak
Konfirmasi :
·
Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
·
Guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan
|
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik kesimpulan tentang proses pencetakan
dokumen
|
E. Sumber Belajar
kertas kerja, buku paket
Leptop
Buku Paket : Teknologi Informatika dan Komunikasi
Jilid 2 Untuk SMP Kelas VIII, Henry Pandia. (KTSP 2006)
F. Penilaian
Teknik : Tes
Lisan, Penugasan,
Mengetahui
Ka. Sekolah SMP Negeri 5 Tana Righu
Melkianus
Nono Toda, S. Pd
Nip. 19661231 200112 1 033
|
Loko Ry, …., ……………… 2012
Guru Mata Pelajaran TIK
Saifullah, S. Pd
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar