RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 5 Tana Righu
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX (Sembilan) / 1 (satu)
|
Standar Kompetensi
|
:
|
Memahami dasar – dasar penggunaan Internet
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet
|
Indikator
|
:
|
· Menjelaskan pengertian internet
· Menjelaskan pengertian intranet
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x Pertemuan (4 x 40
menit
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui studi pustaka, peserta didik
mampu :
F Menjelaskan pengertian internet dengan benar
F Menyampaikan tujuan pembelajaran
B.
Materi Pembelajaran
F Pengertian Internet/intranet
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah Bervariasi
Diskusi
Tanya
Jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
|
1. Kegiatan pendahuluan
F Apersepsi dan Motivasi
F Menanyakan kepada peserta didik macam –
macam Teknologi Informasi
F Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
2. Kegiatan Inti
F Elaborasi :
F Melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan
menerapkan prinsip dan belajar
dari aneka sumber;
F Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran.
F Ekplorasi :
F Peserta didik menemukan pengertian
internet dan intranet
F Membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.
F Konfirmasi :
F Memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
F Memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
|
3. Kegiatan penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap
pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan pengertian internet
dan intranet
|
Pertemuan Kedua
|
1. Kegiatan pendahuluan
F Apersepsi dan Motivasi
F Menanyakan kepada peserta didik tentang
materi pada pertemuan pertama tentang macam – macam Teknologi Informasi
|
2. Kegiatan Inti
F Elaborasi :
F Melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan
menerapkan prinsip dan belajar
dari aneka sumber;
F Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar lain
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran.
F Ekplorasi :
F Peserta didik menemukan pengertian
intranet
F Membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.
F Konfirmasi :
F Memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
F Memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
|
3. Kegiatan penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap
pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan pengertian internet
dan intranet
|
E.
Sumber Belajar
Buku Paket : Teknologi Informatika dan
Komunikasi Jilid 3 Untuk SMP Kelas IX.
Henry Pandia, (KTSP 2006)
Leptop, Hp, buku paket,.
F.
Penilaian
Ditentukan sesuai dengan metode pembelajaran
dan selesai pembelajaran
Mengetahui
Ka. Sekolah SMP Negeri 5 Tana Righu
Melkianus
Nono Toda, S. Pd
Nip. 19661231
200112 1 033
|
Loko Ry, ....., ........................, 2012
Guru Mata Pelajaran TIK
Saifullah, S. Pd
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 5 Tana Righu
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX (Sembilan) / 1 (Satu)
|
Standar Kompetensi
|
:
|
Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan
di Internet/Intranet
|
Indikator
|
:
|
1. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan
internet / intranet
2. Menjelaskan macam-macam topologi
jaringan
3. Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya
jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet
|
Alokasi Waktu
|
:
|
3 x Pertemuan ( 6 x 40 menit)
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dasar-dasar jaringan,
peserta didik mampu :
F Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan
internet dengan benar
F Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan
intranet dengan benar
F Menjelaskan macam-macam topologi jaringan
F Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya
jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet
B.
Materi Pembelajaran
Dasar-dasar jaringan internet/intranet
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah Bervariasi
Tanya Jawab
Diskusi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
|
1. Kegiatan pendahuluan
F Apersepsi dan Motivasi
F Mengingatkan kembali pelajaran
sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet
F Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
|
2. Kegiatan Inti
F Elaborasi :
F Mengingatkan kembali pelajaran
sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya
F Ekplorasi :
F
Mengamati secara teliti
visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan:
-
internet
-
intranet
F membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F Mencari
informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat
teknologi informasi dan komunikasi
F
Konfirmasi:
F
memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan,
|
3. Kegiatan penutup
F
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
F Menarik kesimpulan tentang pembelajaran
dasar-dasar jaringan internet/intranet
|
Pertemuan Kedua
|
1. Kegiatan pendahuluan
F Apersepsi dan Motivasi
F Mengingatkan kembali pelajaran
sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet
F Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
|
2. Kegiatan Inti
F Elaborasi :
F Mengingatkan kembali pelajaran
sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya
F
F Ekplorasi :
F Mengamati jenis - jenis jaringan dan
topologi jaringan
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
F
Konfirmasi:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
|
3. Kegiatan penutup
F Melakukan refleksi bersama terhadap
pembelajaran yang sudah dilakukan
F Menarik kesimpulan tentang pembelajaran
dasar-dasar jaringan internet/intranet
|
Pertemuan Ketiga
|
1. Kegiatan pendahuluan
F Apersepsi dan Motivasi
F Mengingatkan kembali pelajaran
sebelumnya tentang topologi jaringan internet dan intranet
F Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
|
2. Kegiatan Inti
F Elaborasi :
F
Mengingatkan
kembali pelajaran sebelumnya tentang topologi jaringan
F membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis
F Ekplorasi :
F
Mengamati
terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi
internet
F memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
F
Konfirmasi:
F Menarik kesimpulan tentang pembelajaran
dasar-dasar jaringan internet/intranet
F memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
|
3. Kegiatan penutup
F
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
F
Menarik
kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet
|
E.
Sumber Belajar
Buku Paket : Teknologi Informatika dan
Komunikasi Jilid 3 Untuk SMP Kelas IX. Henry
Pandia, (KTSP 2006)
Leptop, lembar kerja, buku paket,.
F.
Penilaian
Disesuaikan dengan metode pembelajaran
berlangsung
Tes Lisan : Ulangan Harian
Mengetahui
Ka. Sekolah SMP Negeri 5 Tana Righu
Melkianus
Nono Toda, S. Pd
Nip. 19661231
200112 1 033
|
Loko Ry, …., …………….., 2012
Guru Mata Pelajaran TIK
Saifullah, S. Pd
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 5 Tana Righu
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi dan
Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX (Sembilan) / 1 (Satu)
|
Standar Kompetensi
|
:
|
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.3.
Mengenal ukuran kecepatan akses Internet.
|
Indikator
|
:
|
- Menjelaskan ukuran kecepatan akses Internet.
- Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses
Internet berdasarkan saluran yang digunakan
- Menjelaskan faktor yang mempengaruhi
kecepatan akses Internet
- Menjelaskan keuntungan akses Internet
yang cepat
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x pertemuan ( 4 x 40 menit) `
|
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi
pustaka dan observasi terhadap tayangan Internet, peserta didik mampu:
Ø Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet.
Ø Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang
digunakan.
Ø Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang
digunakan.
Ø Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
Ø Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat
B.
Materi Pembelajaran
Ø
Ukuran kecepatan akses Internet
Ø
Ukuran kecepatan akses berdasarkan
saluran yang digunakan.
Ø
Ukuran kecepatan akses Internet
berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø
Faktor yang mempengaruhi kecepatan
akses Internet
Ø
Keuntungan akses Internet yang cepat
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab,
Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
|
1.
Kegiatan pendahuluan.
·
Apersepsi
dan Motivasi
·
Mengingatkan kembali materi
dasar – dasar jaringan Internet.
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
2.
Kegiatan Inti.
·
Elaborasi :
·
Mengingatkan kembali materi
dasar – dasar jaringan Internet.
·
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
·
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
·
Ekplorasi :
·
Mencari informasi dari sumber
belajar tentang kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan
·
memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan
·
Konfirmasi :
·
Menganalisis kecepatan akses Internet yang cepat
·
Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·
Memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
|
3.
Kegiatan penutup.
·
Melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
·
Menarik kesimpulan tentang
ukuran kecepatan akses internet.
|
Pertemuan Kedua
|
1.
Kegiatan pendahuluan.
·
Apersepsi
dan Motivasi
·
Mengingatkan kembali materi
dasar – dasar jaringan Internet.
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
2.
Kegiatan Inti.
·
Elaborasi :
·
Mengingatkan kembali materi kecepatan akses
Internet.
·
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
·
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
·
Ekplorasi :
·
Mencari informasi dari sumber
belajar tentang kecepatan akses internet.
·
Mengamatikan faktor yang
mempengaruhi kecepatan akses Internet
·
Menganalisis keuntungan akses Internet yang cepat
·
memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
·
Konfirmasi :
·
Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber
|
3.
Kegiatan penutup.
·
Melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
·
Menarik kesimpulan tentang
ukuran kecepatan akses internet.
|
E. Sumber Belajar
Buku Paket : Teknologi Informatika dan
Komunikasi Jilid 3 Untuk SMP Kelas IX.
Henry Pandia, (KTSP 2006)
Leptop, lembar kerja, buku paket,.
F. Penilaian
Disesuaikan dengan metode pembelajaran
berlangsung
Mengetahui
Ka. Sekolah SMP Negeri 5 Tana Righu
Melkianus
Nono Toda, S. Pd
Nip. 19661231
200112 1 033
|
Loko Ry, ….., ………………2012
Guru Mata Pelajaran TIK
Saifullah, S. Pd
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: SMP Negeri 5 Tana Righu
|
Mata Pelajaran
|
: Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
: IX (sembilan) / 1
(satu)
|
Standar Kompetensi
|
: 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
|
Kompetensi Dasar
|
: 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet / intranet
|
Indikator
|
: 1.4.1. Mengidentifikasi perangkat keras beserta
fungsinya untuk keperluan akses Internet.
1.4.2. Mengidentifikasi peralatan beserta
fungsinya untuk keperluan akses
internet
1.4.3. Mengidentifikasi fungsi perangkat yang
digunakan akses internet
|
Alokasi Waktu
|
3 x pertemuan (6 x 40 menit)
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik mampu:
Ø Mengidentifikasi perangkat keras beserta
fungsinya untuk keperluan akses Internet.
Ø Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
Ø Mengidentifikasi fungsi perangkat yang
digunakan akses internet
B. Materi Pembelajaran
Ø Persyaratan perangkat keras Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah Bervariasi
Tanya Jawab
Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
|
1.
Kegiatan pendahuluan.
·
Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan pada pertemuan pertama dan kedua
|
2.
Kegiatan Inti.
·
Elaborasi :
·
Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan pada pertemuan sebelumnya.
·
Melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·
Memfasilitasi
peserta didik
dalam mengenal perangkat keras internet.
·
Ekplorasi :
·
Membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas.
·
Melakukan
studi pustaka tentang berbagai keuntungan penggunaan tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang
digunakan akses internet
·
Konfirmasi :
·
Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·
Memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
·
Memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan
·
Memberikan penjelasan / presentasi tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang digunakan akses internet.
|
3.
Kegiatan penutup.
·
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
·
Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet
|
Pertemuan Kedua
|
1. Kegiatan pendahuluan.
·
Apersepsi dan motivasi terhadap materi pembelajaran
·
Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan pada pertemuan pertama
|
2. Kegiatan Inti.
·
Elaborasi :
·
Mengingatkan kembali materi tentang perangkat keras akses Internet.
·
Membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
·
Memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
·
Ekplorasi :
·
Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·
Memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
·
Men yimpulkan secara cermat tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang
digunakan akses internet
·
Konfirmasi :
· Memberikan penjelasan tentang
nama-nama dan fungsi perangkat yang
digunakan akses internet.
·
Membantu
menyelesaikan masalah;
·
Memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
·
Memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
·
Memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
|
3. Kegiatan penutup.
·
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
·
Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet
|
Pertemuan Ketiga
|
1. Kegiatan pendahuluan.
·
Apersepsi dan motivasi terhadap pembelajaran
·
Menanyakan kembali mengenai materi yang
pernah dijelaskan
pada pertemuan pertama dan kedua
|
2. Kegiatan Inti.
·
Elaborasi :
·
Membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
·
Memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
·
Ekplorasi :
·
Melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
·
Memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik
·
Membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
·
Konfirmasi :
·
Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·
Memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
·
Memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan
|
3. Kegiatan penutup.
·
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
·
Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet
|
E. Sumber Belajar
Buku Paket : Teknologi Informatika dan
Komunikasi Jilid 3 Untuk SMP Kelas IX.
Henry Pandia, (KTSP 2006)
Leptop, buku paket,.
F. Penilaian
Dilakukan sesuai dengan metode pembelajaran berlangsung.
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Negeri 5 Tana Righu
Melkianus
Nono Toda, S. Pd
Nip. 19661231
200112 1 033
|
Loko Ry, ….., …………….. 2012
Guru Mata Pelajaran TIK
Saifullah, S. Pd
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
: SMP Negeri 5 Tana Righu
|
Mata Pelajaran
|
: Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
: IX (sembilan) / 1
(satu)
|
Standar Kompetensi
|
: 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
|
Kompetensi Dasar
|
: 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan
Internet
|
Indikator
|
:
- Menguraiakan cara-cara penyambungan Internet/Intranet.
- Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial Up
|
Alokasi Waktu
|
3 x Pertemuan (6 x 40 menit ) `
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
mampu:
Ø Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan
Internet.
Ø Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial Up.
Ø Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer
secara Dial Up.
B. Materi Pembelajaran
Ø Penyambungan Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
|
1. Kegiatan pendahuluan.
·
Apersepsi dan motivasi terhadap pembelajaran
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
·
Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses Internet.
|
2. Kegiatan Inti.
·
Elaborasi :
·
Menjelaskan produk teknologi dan
informasi dan komunikasi yang dapat menyambut ke internet.
·
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan dalam menyambung internet.
·
Ekplorasi :
·
Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan
Internet.
·
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
·
Memberikan
contoh dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari
perangkat keras
yang digunakan.
·
Melakukan studi pustaka untuk
mengetahui penyambungan internet
·
Konfirmasi :
·
Menanyakan contoh sambungan
internet/intranet.
·
memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan,
·
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
|
3.
Kegiatan penutup.
·
Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang sudah disampaikan.
·
Membuat kesimpulan .
·
Memberi tugas.
|
Pertemuan Kedua
|
1. Kegiatan pendahuluan.
·
Apersepsi dan motivasi terhadap pembelajaran yang
lalu
·
Menanyakan perangkat keras untuk menyambung internet.
|
2. Kegiatan Inti.
·
Elaborasi :
·
Mendeskripsikan tugas minggu lalu.
·
Menanyakan kembali pelajaran minggu lalu
·
Melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·
Memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan untuk menyambung internet
·
Ekplorasi :
·
Membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
·
Melakukan penyambungan Internet secara Dial Up.
·
Menjenjelaskan tentang penyambungan Dial Up
·
Konfirmasi :
·
Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·
Memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
·
Memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan,
·
Memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
|
3. Kegiatan penutup.
·
Melakukan refleksi bersama-sama tenang materi
pembelajaran
·
Menyimpulkan hasil materi yang dijelaskan
|
Pertemuan Ketiga
|
1. Kegiatan pendahuluan.
·
Apersepsi dan motivasi
·
Menanyakan tentang materi penyambungan internet
|
2. Kegiatan Inti.
·
Elaborasi :
·
Menyampaikan
cara menyambung
internet
·
Melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·
Memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan dalam menyambung internet.
·
Ekplorasi :
·
Membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
·
Memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
·
Memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
·
Memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·
Memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar..
·
Konfirmasi :
·
Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·
Memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
·
Memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
·
Memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
|
3. Kegiatan penutup.
·
Melakukan refleksi terhadap materi pembelajaran
·
Menyimpulkan hasil pembelajaran yang berlangsung
|
E. Sumber Belajar
Buku Paket : Teknologi Informatika dan Komunikasi
Jilid 3 Untuk SMP Kelas IX. Henry
Pandia, (KTSP 2006)
Leptop, , buku paket penunjang,.
F. Penilaian
Disesuaikan dengan metode pembelajaran berlangsung
Mengetahui
Ka. Sekolah SMP Negeri 5 Tana Righu
Melkianus
Nono Toda, S. Pd
Nip. 19661231
200112 1 033
|
Loko Ry, ….., ……………. 2012
Guru Mata Pelajaran TIK
Saifullah, S. Pd
|